Об организации работы по профилактике потребления наркотических веществ в немедицинских целях

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест выходит проблема наркомании, курения, употребления ПАВ как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, так как жертвы всего этого вреда – интеллектуальный и физический потенциал России.

На 23.03.2021 в БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии по Ленинскому району на учете состоит 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении, которые являются потребителями наркотических средств и 6 несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.

С января по март 2021 ежемесячно с вышеуказанными семьями и несовершеннолетними проводились профилактические мероприятия, такие как:

- беседа о ведении здорового образа жизни;

- беседа об ответственности в случае употребления психотропных, одурманивающих, наркотических веществ;

- беседа о вреде употребления наркотических средств;

- беседа о недопустимости совершения правонарушений и антиобщественных действий;

- беседа, направленная на формирование нравственных ценностей;

- беседа о возможности организации досуга во внеурочное и каникулярное время;

- беседа о правильном поведении в быту и общественных местах;

- беседа о правах и обязанностях подростка и родителей;

- мотивирование на прохождение лечения в РНД.

Также специалистами разрабатываются  и вручаются памятки на темы: «Нет наркотикам», «Профилактика употребления ПАВ», «Как уберечь детей от наркотиков», «Профилактика употребления снюс», «Осторожно спайс», «О вреде употребления психоактивных веществ» и др.

Семьи и несовершеннолетние, употребляющие наркотические вещества, находятся на особом усиленном контроле специалистов участковой социальной службы Ленинского района г. Чебоксары.

23 марта 2021