Акция "Зажги синим"

2 апреля во многих странах мира, в том числе и в России, проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом. Такая социальная акция организуется в поддержку детей и взрослых с расстройством аутистического спектра – в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики приняло участие в акции во второй раз. 2 апреля 2021 года была организована подсветка синим цветом зданий учреждения в Ленинском и Московском районах, синее освещение было включено вместе со всем остальным обычным уличным освещением и в таком режиме проработало до утра.

Также в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии в период с 29.03.2021 по 04.04.2021 с воспитанниками были проведены «Уроки доброты» по тематике поддержки людей с расстройствами аутистического спектра, на информационных стендах размещена тематическая информация.

«Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. Самая главная задача общества — толерантно принимать особенных людей. Проведение тематических мероприятий в учреждении особенно важно, потому что подчеркивает масштаб и серьезность проблемы аутизма», - подчеркнула директор БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Лариса Рябинина.

В акции «Зажги синим» граждане могут принять участие и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции. Кроме того, люди в этот день фотографируются в синей одежде и делают тематические посты в социальных сетях.

Справочно: С 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является Международным днем распространения информации об аутизме.

Расстройства аутистического спектра — это группа сложных расстройств развития мозга. Для этих расстройств характерны трудности в области социального взаимодействия и коммуникации, а также ограниченный и повторяющийся круг интересов и занятий.

03 апреля 2021