Благовещение - праздник добра и света

“С нами чудо из чудес - Благовещение с небес!”

7 апреля православные отмечают праздник Благовещения. Праздник Благовещение на Руси был весьма почитаем народом как день совершеннейшей свободы и покоя. Этот светлый день призывает нас к соблюдению чистоты помыслов, первостепенности духовного начала, свершению добрых дел и поступков, милосердию, миру и гармонии, без которых невозможно стабильное функционирование семьи, коллектива, общества и государства в целом.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. Даже «птица гнезда не свивает в этот день» — говорили наши благочестивые предки. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. «Радуйся, Благодатная», — приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, «благой» вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.

В рамках проекта «К душе своей найди дорогу» в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии  заведующим  отделением по приему и перевозке несовершеннолетних Даниловой В.В. и специалистом по социальной работе  Красновой М.В. было проведено занятие «Благовещение – праздник добра и света», посвященный истории, традициям и обычаям христианского праздника.

В канун праздника  сестра милосердия православного сестричества во имя святого праведного  Иоанна Кронштадтского Елена Цехмистренко провела беседу с воспитанниками центра о значении праздника Благовещения. Ребята  узнали, что Благовещение воспринималось в народе как праздник весны, как символ начала всеобщего благоденствия — в природе и в жизни людей, посмотрели фильм о Благовещении Пресвятой Богородицы,  изготовили символ этого праздника – белого голубя. На Руси существовал обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времён олицетворяет мир и добрые известия. Ну и  конечно же,  ни один праздник не обходится без пирогов. Сегодня наши воспитанники испекли манник, угостили не только малышей, но и сотрудников центра.

Православные праздники - это часть нашей истории,  нашей православной культуры и наша задача - донести до детей истинный смысл праздников. В них народная история и наши духовные корни.

Так пусть этот светлый весенний день несет здоровье и долголетие целый год! А земля наша вместе с нами становится лучше и добрее!

07 апреля 2021