Выбирая профессию – выбираем судьбу

«Все работы хороши, выбирай на вкус…»

Что такое профориентация ребенка? Это комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение несовершеннолетнего.

С целью оказания профориентационной поддержки несовершеннолетним в процессе выбора профиля обучения и будущей профессии специалистами отделения  диагностики и социальной реабилитации БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  г.Чебоксары» Минтруда Чувашии проводится следующая работа.

1. Дошкольники: сюжетно-ролевые игры о профессиях (врач, парикмахер, пожарный, водитель и т.п.), чтение художественной литературы, просмотр мультипликационных фильмов.
  2. 7-10 лет: формируется ценностное отношение к труду, понимание его роли в жизни, расширяются представления о мире профессиональной деятельности. Профориентационные мероприятия: тематические беседы и игры, трудотерапия, экскурсии на предприятия города, мастер-классы.
  3. 11-14 лет: вырабатывается интерес к профессиональной деятельности, развиваются представления о собственных интересах и возможностях. Профориентационные мероприятия: тематические беседы и игры, трудотерапия, экскурсии на предприятия города и учебные заведения, мастер-классы, тестирование, анкетирование, встречи с интересными людьми.
  4. 14-18 лет: групповое и индивидуальное профконсультирование на базе центра и в Центре занятости населения, оценивается готовность несовершеннолетнего к избранной профессии, корректируется профессиональные планы. Профориентационные мероприятия: тестирование, анкетирование, трудотерапия, экскурсии на предприятия города, посещение дней открытых дверей учебных заведений, Центра занятости населения.

При оказании помощи воспитанникам учреждения в выборе профессии осуществляется тесное взаимодействие с Центром занятости населения,  оформлен информационный стенд по профориентации. Дети, круглосуточно пребывающие в учреждении, участвуют в республиканских и городских конкурсах декоративно-прикладного творчества. Привлекаются учреждения дополнительного образования в проведении мастер-классов, показательных выступлений и занятий.

За 3 месяца 2021  года в мероприятиях по профориентации принялb участие около 50 несовершеннолетних.

Подобная работа помогает детям, проходящим социальную реабилитацию в центре, сделать один из самых сложных и важных выборов в своей жизни - выбор профессии. Выбирая профессию – выбираем судьбу.

13 апреля 2021