Краеведческий час "Горжусь тобой, родной язык"

25 апреля в Чувашской Республике отмечается День чувашского языка.

Не случайно День чувашского языка совпадает с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Всю свою жизнь он жил и работал для чувашского народа. Открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык.

В канун дня чувашского языка, 22 апреля 2021 года в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалист по работе с семьей Толстова Л.А. провела краеведческий час "Горжусь тобой, родной язык". В ходе занятия несовершеннолетние узнали о неоценимой роли педагога-просветителя Ивана Яковлевича Яковлева в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, создании им "Букваря" для обучения грамоте чувашских детей, познакомились с его произведениями «Калач», «Сармантей».

Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в викторине "Любимый край чувашский", где вспоминали чувашские песни, названия месяцев на чувашском языке, переводили слова с русского на чувашский язык. В завершение ребята с интересом познакомились с организованной выставкой, где были представлены произведения чувашских писателей, чувашские вышивки и орнаменты, и сделали вывод, что чувашский язык надо любить, знать свой родной язык с самого раннего детства, беречь его традиции.

22 апреля 2021