Профилактика детской смертности от внешних причин

В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении несовершеннолетних без присмотра взрослых резко возрастают риски несчастных случаев, приводящих к травмам, увечьям, и даже детской смертности от внешних причин.

Основная группа риска – юноши-подростки от 15 до 18 лет, на долю которых приходится абсолютное большинство травм, полученных вследствие внешних причин.

Наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей:

- ожоги; падения с высоты; утопления;

- отравления;

- поражения электрическим током;

- дорожно-транспортные происшествия, включая происшествия с участием мотоциклистов, велосипедистов, а так же роллинг (катание на роликах).

Основными причинами несчастных случаев в детском возрасте чаще всего явля.тся:

- отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп,

- неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

07.04.2021 в целях профилактики несчастных случаев и детской смертности от внешних причин специалисты БУ « Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии совместно с заведующим сектором КпДНиЗП администрации Ленинского района г.Чебоксары Обориной Н.П, ведущим специалистом - экспертом КпДНиЗП администрации Ленинского района г.Чебоксары Егоровой Л.П., старшим инспектором ПДН ОП № 6 УМВД РФ по г.Чебоксары Игнатьевой Е.Ю., совершили рейд по семьям, состоящим на учете.  В ходе социального патронажа родители и несовершеннолетние проинформированы о рисках, связанных с детской смертностью, их причинах, типах и способах предупреждения.

В результате проведенных профилактических мероприятий нарушений в семьях выявлено не было.

19.04.2021 специалистом по социальной работе Николаевой О.С. совместно с психологом в социальной сфере Казначеевым Р.В. совершен выход в семьи с целью ранней профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Так, проведено консультирование 6 несовершеннолетних правонарушителей, 1 семьи, находящейся в социально опасном положении, 2 семьи « группы риска».

Детям и взрослым вручены памятки: «Открытое окно – опасность для ребенка», «Пожарная безопасность в быту», «Правила ПДД», «Правила безопасного поведения детей на улице», « Безопасность детей дома», « Правила пользования электроприборами» и др., а также напомнили об основных правилах безопасного поведения на дороге, что несоблюдение правил безопасности на дороге часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Уважаемые родители!  Не перекладывайте ответственность за детский травматизм на различные ведомства и организации. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев. Постоянно напоминайте вашим детям о правилах безопасности на улице. Запрещайте им уходить далеко от своего дома, двора, избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Не оставляйте детей одних в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта ребенка с газовой плитой и спичками.

Родители должны помнить, что соблюдение правил безопасности во всех ситуациях — это средство спасения жизни и здоровья ребенка!  Берегите жизнь детей!

22 апреля 2021