Обучение сотрудников в области ГО и защиты от ЧС

В рамках организации обучения сотрудников в области ГО и защиты от ЧС специалисты по социальной работе  в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии постоянно в течение 2021 года  проводят лекции и видеоуроки  согласно утвержденного плана:

1. Чрезвычайные ситуации, характерные для Чувашской Республики, присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников учреждения.
  2. Сигналы оповещения об опасностях, порядок их доведения до населения и действия по ним работников учреждения.
  3. Средства коллективной и индивидуальной защиты работников учреждения, а также первичные средства пожаротушения, имеющиеся в учреждении. Порядок и правила их применения и использования.
  4. Действия работников учреждения по предупреждению аварий, катастроф и пожаров на территории учреждения и в случае их возникновения.
  5. Действия работников учреждения при угрозе и возникновении на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера.
  6. Правила и порядок оказания первой помощи себе и пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и ЧС. Основы ухода за больными.
  7. Способы предупреждения негативных и опасных факторов бытового характера и порядок действий в случае их возникновения.

Обучение гражданской обороне проводится с целью получения знаний по защите населения от природных или техногенных факторов, а также опасностей, возникающих вследствие военных действий. Для достижения этой цели разработана система мероприятий в соответствии с ФЗ «О гражданской обороне» и другими нормативными актами.

Цель курсового обучения - повышение готовности работающего населения к умелым и адекватным действиям при угрозе и возникновении опасностей, присущих ЧС и военным конфликтам, характерным для района работы и проживания работников организаций.

Основными задачами обучения являются: усвоение поражающих факторов источников ЧС, характерных для места расположения организации, а также различных видов оружия; изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ЧС и военных конфликтах; изучение порядка и последовательности действий по сигналу «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»; изучение приемов оказания первой помощи пострадавшим; выработка навыков в пользовании средствами индивидуальной и коллективной защиты; освоение практического применения полученных знаний в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности; подготовка работников организации к выполнению своих должностных и специальных обязанностей в условиях угрозы и возникновения опасностей при ЧС и военных конфликтах.

26 апреля 2021