Всероссийская акция «Библионочь»

Всероссийская акция  «Библионочь»

24 апреля 2021 года по всей стране прошла Всероссийская акция  «Библионочь» , которая  стала ярким культурным  событием.

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Впервые акция была проведена в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

Ежегодная Всероссийская акция «Библионочь» в 2021 году прошла под девизом «Книга – путь к звездам!». Тема акции посвящена Году науки и технологий и 60-летию первого полета человека в космос.

Воспитанники БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) под руководством специалиста по работе с семьей Толстовой Л.А. стали активными участниками «Библионочи», которая стартовала с  Центральной городской библиотеки  г. Чебоксары.

Ребята отправились в путешествие по космическим станциям на « Библиокосмическом коллайдере» ! На каждой станции, где останавливался «коллайдер», проводились разнообразные интерактивы: разгадывали космические   загадки, проводили опыты  «С цветами», «Живая радуга», «Шарик и бумажные клочья», исследовали планету Сатурн, наблюдали за извержением вулкана, узнали о многих неизвестных фактах из истории первого полета человека в космос, а также примерили на себя космический образ…

Ребята в восторге от космических приключений, встречи с инопланетянами, каждый получил яркие эмоции и море позитива.

26 апреля 2021