Светлая Пасха

Праздник Пасхи воссиял,
К торжеству нас всех призвал.
Приглашайте в дом друзей,
Вместе праздник веселей.
Благодати вам с небес.
С Пасхой вас! Христос воскрес!

Светлое Христово Воскресенье – главный православный праздник.
На Руси этот день и всю последующую неделю проводили весело: готовили пасхальные традиционные блюда, куличи и творожные пасхи, красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, обходили дома с поздравлениями.
Сегодня и в БУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары" Минтруда Чувашии воспитанники отмечают этот замечательный праздник. Специалист по работе с семьей Петрова Ж.Н. рассказала ребятам о традиции празднования Светлой Пасхи. Дети узнали почему красят яйца в красный цвет, который одновременно указывает на «царское достоинство спасителя», а также расписываются.
Узнали историю про кулич, который символизирует незримое присутствие Христа, которому в середине стола всегда оставляют свободное место, напротив которого ставят освященный кулич, а также про белую сладкую глазурь покрывающую верхушку кулича.
Узнали, что традиционными цветами Пасхи считаются цветы весны - нарциссы, гиацинты, тюльпаны. Нарциссы, живые колокола природы, символизируют очищающий пасхальный звон, гиацинты – это цветы Богоматери, тюльпаны – символ воскрешения природы после зимней спячки, а розы и гвоздики традиционно считаются "цветами Христа".
Затем, Жанна Николаевна предложила ребятам изготовить цветы своими руками, которые получились очень яркими, красивыми и необыкновенно восхитительными. Дети остались довольными и позитивно настроенными на весь день.

02 мая 2021