Этот День Победы - этот праздник, со слезами на глазах

Этот День Победы -  этот праздник, со слезами на глазах

Время  движется вперёд, а позади остаются значимые события, как для каждого из нас, так и для  всех народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне, и в этом году наша страна отмечает его 76–годовщину. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…
  Для нашей страны День Победы наполнен особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.
  В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии специалистами по работе с семьей Рязановой О.В. и Киляковой Д.В был проведен музыкально-литературный праздник «Этот День Победы».
  В преддверии праздника с воспитанниками проводились беседы с показом презентаций «Их именами названы улицы», «Страна, в которой мы живем», «Дети - герои войны», знакомили детей с городами и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. На занятиях и во время бесед дети узнавали о героях Великой Отечественной войны, о подвигах детей в военное время, слушали рассказы о войне, учили стихи и песни.
  В начале мероприятия воспитанники познакомились с историей Великой Отечественной войны. Была представлена презентация «Никто не забыт и ничто не забыто», для развития общего кругозора детей, формирования чувства патриотизма.
 Ребята читали стихотворения о войне, а также подготовили замечательные музыкальные номера с песнями военных лет, такие как «Катюша», «Три танкиста», «И все о той весне…», «Журавли», «А закаты алые».
 Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
    Казалось бы, разве могут дети этого возраста понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые и ветераны. Оказывается - могут. Они слышат и понимают глубину и смысл стихов, песен и музыки.
Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, и чтение стихов в исполнении наших подопечных завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.
  Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами.

11 мая 2021