Профилактика возникновения пожаров

Факторами, способствующими возникновению пожаров и гибели граждан в семьях, находящихся в социально опасном положении, является в первую очередь курение в алкогольном опьянении, а также неудовлетворительное состояние печного отопления, электропроводки.

На 01.05.2021 на учете в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Ленинский район) состоят 93 семьи, находящиеся в социально опасном положении, и 138 несовершеннолетних правонарушителей.

С целью профилактики возникновения пожаров, а также гибели людей в них специалисты отделения социальной помощи семье  и детям БУ «Социально –реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии регулярно проводят профилактические беседы с родителями и детьми, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, о правилах пожарной безопасности, опасности оставления детей без присмотра, а также обговаривают основные причины возникновение пожара в доме и дают рекомендации по вопросам безопасного образа жизни в быту. Также 17.05.2021 в ходе осуществления социального патронажа родителям были вручены памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб города и способы обращения в пожарную охрану. Всего в ходе мероприятия охвачено 35 семей, находящихся в социально опасном положении и 45 несовершеннолетних правонарушителей.

Помните, предупредить пожар проще, чем потушить его.

18 мая 2021