Оперативно – профилактическое мероприятие «Защита»

В целях предупреждения преступных посягательств в отношении детей, выявления лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних на территории Чувашии  проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием "Защита".

9 июня 2021 года в рамках данного мероприятия специалистами по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям бюджетного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики совместно с педагогами школ Московского района г. Чебоксары,  посетили 8 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

В ходе мероприятия с родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания предусмотрены за совершение противоправных деяний.

Несовершеннолетним настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, напомнили школьникам о соблюдении комендантского часа.

10 июня 2021