Мы выбираем жизнь

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. В  рамках этого события ТЮЗ имени М. Сеспеля   пригласил ребят, проходящих реабилитацию в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) совместно с несовершеннолетними из школ, средне-специальных учебных заведений на беседу и просмотр спектакля «5 на 25» под лозунгом «Мы выбираем жизнь».

На мероприятии было много приглашённых гостей.  Помощник прокурора по Московскому району Краснов Н.В. разъяснил нормы законодательства за незаконный оборот наркотиков. Начальник филиала управления исполнения наказаний Севастьянова О.Н. отметила на сколько важно вести ЗОЖ. Старший оперуполномоченный управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков министерства МВД майор полиции Якунина Ольга Николаевна обратила внимание детей на то, что многие организации, работающие с несовершеннолетними, создают альтернативу для правильного выбора ребят. В Чувашской Республике действуют различные площадки, где дети могут развивать и реализовывать свои способности даже в период летних каникул. Врач психотерапевт-нарколог  БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии  Лидия Анатольевна Григорьева познакомила детей с понятиями: трезвый ум, трезвое мышление, решение, выбор. Сильное впечатление на детей произвела информация о том, что даже однократное употребление токсических веществ из любопытства может стоить жизни. Дети были в восторге от питомца  Еремеева М.Н. инструктора – кинолога, который показал общий курс дрессировки собак и задержание преступника. Кроме того, несовершеннолетние посмотрели спектакль, который заставил задуматься всех зрителей, присутствующих в зале. Артисты, вживаясь в роль, разыгрывали состояния людей потерявших правильные ориентиры в жизни. А в завершении мероприятия Григорьева Л.А. сказала ребятам несколько напутственных слов и пожелала выбирать позитивные цели и хорошее социальное окружение.

25 июня 2021