Волга матушка река – глубока и широка!

В России очень много разных рек: глубоких и широких. Каждая из них по-своему прекрасна и имеет огромное значение для жизни людей. Но среди этих рек, выделяется одна «водная магистраль» – это стержень земли русской – Волга-матушка. Именно Волгу называют величественной и царицей всех русских рек. Волга – одна из крупнейших рек не только в России, но и в Европе. Ее протяженность составляет 3,7 тысячи километров, а площадь – 1,5 миллиона квадратных метров. Также Волга – одна из богатейших рек России, где насчитывается около 80 видов рыб, среди них осётр, щука, налим, белуга, сом, сазан.

Сегодня в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии прошло познавательное занятие на тему «Волга матушка река – широка и глубока».

Специалист по работе с детьми Давыдова Т.И. показала ребятам презентацию и рассказала: откуда зародилась река Волга, что означает её название, как древние люди называли её раньше, что такое исток и устье и т.д. Река Волга – это дом для рыб. На берегах Волги растут леса, живут много птиц и зверей. Всех их кормит река Волга. Волга – река труженица и помощница людей. По ней баржи везут различные грузы: лес, нефть, щебень. Вдоль волжских берегов построено много городов и деревень. Волга – это круизы и путешествия для туристов. На Волге построены гидроэлектростанции и мосты. Наш город Чебоксары тоже находится на берегу реки Волги.

В итоге занятия ребята сделали вывод, что вода является одним из главных богатств на земле и поэтому ее надо беречь.

09 июля 2021