День защиты от огня

23 июня 2021 года,в рамках Дня безопасности от огня, сотрудники МЧС России совместно со специалистами Чувашского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества посетили летний лагерь при БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары». Наиболее пристальное внимание гостей было сосредоточено на теме пожарной безопасности в каникулярное время. Встреча была проведена в формате бесед и тематических игр.

Методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей  Ксения Здобнова освежила в памяти юных чебоксарцев правила поведения во время летних каникул, напомнила об осторожном использовании электроприборов, а также акцентировала внимание ребят на времени, которое они проводят за компьютером и другими гаджетами. Коснулись также и правил безопасного поведения на природе и водоемах. Дополнительно было затронуто такое явление как особый противопожарный режим.

Старший инструктор Чувашского отделения ВДПО Галина Никитина рассказала воспитанникам лагеря кто такие добровольцы, и чем они отличаются от пожарных. Она освятила деятельность организации и продемонстрировала  противопожарный костюм добровольца. Про тушение пожаров, работу с огнетушителями и их виды, а также о модульном тушении рассказал преподаватель учебного центра ВДПО Чувашии Юрий Креппо.

После теоретической части ребята разделились на две команды «Люди в черном» и «Космостарс» и специалисты провели с детьми викторину, на противопожарную тематику, состоящую из трех этапов. На первом из которых необходимо было продолжить предложение ведущего , на втором - разгадать загадки, а в третьем - решить ребусы. По завершении викторины мальчишки и девчонки написали послания с пожеланиями для сотрудников МЧС России и добровольцев.

Главной звездой мероприятия стал Виталий Спасакин ,ростовая кукла , талисман пятого пожарно-спасательного отряда неожиданно появившийся в разгар викторины и подаривший мальчишкам и девчонкам море позитивных эмоций и теплых, искренних улыбок.

Ребятам  также удалось примерить форму юного пожарного и принять участие в записи эфира для Национального радио. Встреча прошла познавательно, весело и интересно.

26 июля 2021