Человеку друг огонь, только зря его не тронь

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии для школьников посещающих социально-досуговую площадку «Регион-21» состоялось занятие на противопожарную тематику. Его провела методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Ксения Здобнова.

После знакомства с ребятами сотрудник МЧС рассказала юным чебоксарцам о причинах возникновения пожаров. Дети очень внимательно и заинтересованно слушали о том, как вести себя в случае возникновении пожара, как поступать, если дверной проем охвачен огнем, какие самые безопасные зоны при пожаре в квартире, что делать, если огонь распространился в одной из комнат, как передвигаться в задымленном пространстве, как правильно вызывать службу спасения.

Отдельно был сделан акцент на ложных вызовах пожарной службы. Методист подчеркнула, что каждый такой вызов – это преступление, от которого могут пострадать люди.

После теоретической части и вопросов были организованы для ребят тематические игры. Для большего интереса игры проводились в форме эстафеты. Воспитанники центра разделились на две команды - «Молния» и «Мишки Гамми». В первом туре детям предстояло собраться на пожар и одеть форму юного пожарного. Обе команды отлично справились с заданием. Во втором туре командам необходимо было представить, что они обнаружили пожар и позвонить в службу спасения. Третьим заданием для юных жителей города стали загадки на противопожарную тематику. За каждый верный ответ дети получали наклейку. Наиболее активный участник, набравший наибольшее количество наклеек получил специальный приз  от Центра противопожарной пропаганды  и общественных связей. В завершении мероприятия представитель МЧС России пожелала ребятам отличного окончания каникул и вручила памятки на противопожарную тематику.

Ребятам очень понравилось занятие, оно получилось ярким,запоминающимся и позитивным.

24 августа 2021