День российского кино

День российского  кино

В БУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних  г.Чебоксары» Минтруда Чувашии прошло мероприятие посвящённое Дню российского  кино. Команда молодых волонтеров «Молодая гвардия» организовала для наших воспитанников выход в кинотеатр «Волжский»  на фильм «Моя мечта». Воспитанники были рады посмотреть интересный фильм, пообщаться с волонтерами.   А затем провели интересную беседу о кинематографе , прошла викторина на  тему кино. По окончании мероприятия  воспитанники  центра отправились в путешествие по Киноцентру.

Просмотр фильма прошёл замечательно, детей угощали попкорном. Настроение было хорошее ,фильм понравился , много было эмоций, споров . Наши воспитанники всегда ждут с нетерпением такие встречи с волонтерами.

История праздника в нашей стране началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился День советского кино. В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино».  Новую дату  -27 августа - выбрали в 2001 году. .

Интересны традиции праздника. В этот день устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино ,актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы. На теле- и радиостанции выделяют эфирное время для трансляции передач, посвящённых Дню российского кино, его истории, анонсам новинок. Студенты профильных учебных заведений готовят собственные работы и показывают их на суд сокурсникам, преподавателям и широкой аудитории.

27 августа 2021