Экскурсия в Чувашский национальный музей

В рамках реализации программы «Мир искусства» 22.09.2021г. специалистом  БУ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии и специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары, для 40 подростков состоящих на профилактическом учете, в Чувашском национальном музее была организована познавательная экскурсия.

Основной целью посещения музеев подростками является ориентация подрастающих поколений на ценности отечественной культуры, формирование у них бережного отношения к Родине, ее культурно-историческому прошлому.

Экскурсия началась в выставочном зале истории чувашского народа и чувашского края и выставочном зале воинской славы Чувашской Республики. Экспозиция разместилась в 6 залах музея. Каждые два зала посвящены одному из трех периодов Великой Отечественной войны. Ребятам напомнили,  что война была между двух держав, могучей державой СССР и Германией. В  жестокой схватке на протяжении четырех лет СССР, ценой миллионов погибших , все-таки достойно победила своего противника. Германия, когда напала  на  наш союз,  надеялась быстро захватить всю  территорию страны. Но они не ожидали, насколько могуч и силен славянский народ.

В выставочных залах для ребят  были представлены оружие, пушки, макеты танков, с которыми воевали наши прадеды и прабабушки во время Великой Отечественной войны. Ребят заинтересовали макеты госпиталя, комнаты концлагеря и т.д.

Материалы первого экспозиционного зала рассказывают об истории чувашского народа и Чувашского края. В данном выставочном зале экскурсовод ознакомила ребят с историей, начиная с государства Великой Болгарии, жители которых были предками чувашей. А также  показали   уникальные находки с раскопок городищ: ювелирные и гончарные изделия, металлургию и кожевенное дело.

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспозиционные материалы.

23 сентября 2021