Экскурсия в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

В рамках профилактики безнадзорности и беспризорности, для несовершеннолетних состоящих на учете в КпДН 26.09.2021 специалистами КпДН администрации Ленинского района совместно со специалистом ОИН ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР и БУ «Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии организована поездка – экскурсия в Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, село Шоршелы  Мариинско-Посадский района Чувашской Республики.

Дети посетили Музей космонавтики,  дом-музей семьи Николаевых, сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов, православную часовню - усыпальницу над могилой А. Г. Николаева. Экскурсовод рассказала о детстве и юности А. Г. Николаева, о жизни, о работе. Дети увидели скафандры, ложемент космонавта, личные вещи  А.Г.Николаева: ручка, вилочка, часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками,  а также образцы космической пищи.

В музее также несовершеннолетние увидели генеральскую форму Николаева и его последнюю книгу «Притяжение Земли». В экспозиции — куртка А.Г. Николаева, в которой он в последние дни жизни работал в Чебоксарах главным судьёй пятых Всероссийских летних сельских спортивных игр (1- 3 июля 2004 года). Особое впечатление у мальчиков и девочек произвел автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года (номерной знак 00-01 ЧУА), у которого дети с большим удовольствием сфотографировались совместно. В этом автомобиле А.Г. Николаев  проехал 2 сентября 1962 года по улицам г. Чебоксары, где жители города его приветствовали.

Посещение музеев необходимо несовершеннолетним, таким образом  в детях формируются нравственно – эстетические качества личности,  они обогащаются знаниями, повышается внутренняя и внешняя культура детей.

27 сентября 2021