Осенние Православные праздники

Осень - щедрое время года! Но не только плодами она нас радует. В это время года отмечается много праздников. Каждый месяц осени имеет свои замечательные православные праздники. В сентябре сразу три Великих православных праздника: Усекновение главы  Иоанна Предтечи- 11 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы -21 сентября и Воздвижение Креста Господня -27 сентября, а также множество памятных дней в честь того или иного святого, великомученика, проповедника.

В целях расширения представления детей о православии, ознакомления детей с историей осенних  православных праздников, в рамках реализации  проекта «К душе своей найди дорогу» с воспитанниками  БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии   27 сентября 2021 года  прошло занятие, которое провела педагог-психолог МДОБУ «Детский сад № 126» г. Чебоксары на тему «Осенние Православные праздники».

Воспитанники центра  узнали, что 14 сентября празднуется церковное новолетие, или «Начало Индикта»  и этот Новый год – начало цикла церковных праздников и постов. Наталья Николаевна познакомила детей с событиями и главными особенностями двунадесятых праздников в  начале новолетия.

Дети узнали историю Рождества Пресвятой Богородицы, Воздвижения Креста Господня. А так же, в интерактивной форме выделили важные слова, определяющие значения этих праздников для всех нас – и больших и маленьких.

Воспитанники центра через игру поделились своим радостным настроением друг с другом. Так же, своими руками смастерили красивую бабочку, как символ рождения в новую жизнь.

Для самостоятельного творчества дети выбрали для себя раскраску «Бабочка», которую могут раскрашивать в свободное время.

По традиции мероприятие завершилось дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.

27 сентября 2021