Детские площадки как средство социализации и адаптации детей

Дошкольники БУ "«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары" Минтруда Чувашии регулярно посещают различные игровые площадки. В этот раз ребята отдыхали в центре города. В Чебоксарах с каждым годом появляются новые детские площадки, которые так необходимы дошкольникам. 358 миллионов рублей из республиканского и городского бюджетов в этом году направлено на масштабное благоустройство дворовых территорий в городе. Такие масштабные работы проводятся уже второй год благодаря поддержке правительства республики и Главы Чувашии Олега Николаева. Детская площадка — такой же важный элемент социального взаимодействия, как школа или магазин, или городская площадь, или больница. Функция площадок была и остаётся такой же, как и у любого другого значимого социального объекта в городе — наладить коммуникацию, то есть дать детям возможность поиграть вместе в общую игру. Кроме того, это место контролируемого, разрешённого риска, место, где ребёнок пробует и распознаёт свои силы, способности, реакции. Дети нуждаются в достаточном пространстве, где они могут позволить себе быть детьми, передвигаться, играть и веселиться на открытом воздухе. Дети могут выполнять целую кучу мероприятий, когда они играют на детской площадке, поскольку они могут копать, бегать, лазать, качаться и играть с другими детьми всех возрастов. Игровые площадки необходимы для физического, социального, эмоционального и познавательного развития детей. Двигательная активность влияет на физиологические функции всего организма. Активный ребенок лучше спит, чаще пребывает в хорошем настроении и обладает большей работоспособностью. Усиливается кровоснабжение скелетных мышц и внутренних органов, улучшается обмен веществ, совершенствуется нервная система. Детские игровые площадки воплощают в себе желание общества и родителей обеспечить лучшую жизнь своим детям, такую ​​жизнь, в которой дети имеют определенную степень свободы, чтобы наслаждаться своим детством и в то же время возможность обучаться, для того, чтобы бы выйти в мир полноценными, здоровыми и уверенными в себе личностями.

05 октября 2021