Куклотерапия

Одним из видов мягкой коррекции в психологии  является куклотерапия. Люди издавна верили, что кукла обладает таинственной мистической силой, и сверхъестественными возможностями. Куклы могут многое - и учить, и лечить, но только если попадают в добрые руки. Куклотерапия – метод психологической помощи детям, подросткам и их семьям, заключающийся в коррекции их поведения посредством кукол. Данный метод призван помочь в устранении болезненных переживаний, укреплять психическое здоровье, улучшать социальную адаптацию, развивать самосознание, разрешать конфликты в условиях коллективной творческой деятельности.

В отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) психологи в своей работе часто прибегают к куклотерапии. Работа проходит  в несколько этапов. На первом этапе дети выбирают себе образ куклы-игрушки, который им ближе, что бы они хотели создать. Это может быть и кукла – человек, кукла – животное или что - либо другое.

Второй этап – сам процесс создания куклы. В спокойной обстановке, в ходе не спешной, сосредоточенной работы, дети успокаиваются, делятся своими историями из жизни, впечатлениями, забывают про свои невзгоды и переживания,  возвращаются к моментам, когда им было так же спокойно и комфортно. Скучая по дому, по родителям часто малыши готовят для своих кукол бусы как у мамы, причёска, используют любимые цвета близких людей.

Третий этап - обыгрывание. Кукла изображает и повторяет образ человека, она может выполнять разные роли и одевать разные социальные маски. Куклу дети рассматривают, как партнера, помощника и проводника в мир взрослых. Ребёнок пытается взаимодействовать с куклой - игрушкой так, как ему представляется и хочется; пытается её заставить осуществлять действия, для реализации своей сегодняшней мечты или желания получить, что-либо.  Дети чаще всего наделяют свою куклу чертами своего характера, своими переживаниями, однако их кукла легко справляется с жизненными невзгодами. Обыгрывая различные ситуации, дети самовыражаются, раскрываются, учатся смотреть на ситуацию со стороны.

Дети получили море положительных эмоций и впечатлений от проделанной работы. Наградой за их старание и упорный труд стали куклы- игрушки, которые они сделали себе сами, они будут служить им напоминанием о приятно проведенном времени в кругу друзей и о тех эмоциях, которые они испытывали при их создании.

12 ноября 2021