16 октября 2013 г. воспитанники КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» в рамках духовно-нравственного воспитания посетили культурно-выставочный центр «Радуга», чтобы принять участие в мероприятии «Путь к Победе». Данное мероприятие посвящено тому, что в этом году наша страна отмечает юбилей значимых событий в ходе Великой Отечественной войны. Это снятие блокады Ленинграда, победа в Сталинградской и Курской битвах, которые стали одними из ключевых моментов истории и переломили ход войны.

Мероприятие состояло из 3 блоков. Сначала опытный экскурсовод показал экспозицию картин «Битва под Севастополем», «Сталинградская битва», «Мамаев курган». Затем рассказал о некоторых удивительных и интересных фактах из истории, о людях, чей подвиг был запечатлен на полотне. Затем гостям были представлены скульптурные и живописные изображения Героев Советского Союза; портрет маршала Георгия Жукова, молодогвардейцев Зои Космодемьянской, Николая Гастелло, Александра Матросова и портрет композитора Дмитрия Шостаковича, пережившего блокаду Ленинграда.

В третьей части программы ребятам было предложено ответить на вопросы небольшой игры-викторины «Победы русского оружия» и проверить свои знания об истории Великой Отечественной Войны. В заключение воспитанники Центра просмотрели фильм-презентацию чебоксарского школьника «Священная война».

Все ребята остались под впечатлением от увиденного и услышанного и вместе с педагогами поблагодарили экскурсовода и организаторов выставки.

Тема патриотического воспитания подрастающего поколения остро стоит перед обществом, и культурно-выставочный центр «Радуга» достойно и успешно демонстрирует возможности самого различного, современного информационного подхода в воспитании детей. Исторический материал представлен и в репродукциях художников, и в музыкальных произведениях, и в конкурсных работах учащихся школ. Широкий спектр воздействия всей выставки западает глубоко в сердце и оставляет неизгладимый след. Задача педагогов сохранить этот запас сопричастия ребёнка к войне, его отношение к миру, Родине, уважение к своим дедам и прадедам за Победу в Великой Отечественной войне.

17 октября 2013