На сегодняшний день, наиболее остро, на наш взгляд, в республике стоит проблема дефицита мест дошкольных образовательных учреждений. Особенно тревожным является тот факт, что в силу тех или иных причин за стенами дошкольных учреждений остаются дети из семей «социального риска», которые полностью исключены из общеобразовательного процесса. Они не получают необходимых знаний, умений и навыков, требуемых при поступлении в первый класс, что в последствии может стать причиной их школьной дезадаптации. Как правило, дети из неблагополучных семей, не посещающие дошкольные учреждения значительно отстают от уровня развития сверстников, испытывают затруднения в классификации и обобщении картинного и вербального материала, в ориентации в пространстве, во временных представлениях, страдают коммуникативные навыки, самоконтроль.

В связи с этим на базе КУ «СРЦН  г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии реализуется программа «АБВГД-ка...» для несовершеннолетних в возрасте 5-6 лет. Программа рассчитана на два месяца и включает курс подготовки к обучению к грамоте и развития речи, овладение началами математики, ознакомление с окружающим миром, конструирование и изобразительное творчество. Особенное внимание уделяется развитию мелкой моторики кистей рук. Ребята знакомятся с пальчиковыми играми и упражнениями, выполняют разнообразные графические задания в тетрадях в линейку и в клетку. Занятия построены в игровой увлекательной форме с чередованием разнообразных видов деятельности.

04 апреля 2014