22 апреля 2014 года в конференц-зале КУ "Центр занятости населения города Чебоксары" состоялось выездное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары.

В работе заседания комиссии приняли участие:

- помощник прокурора Ленинского района города Чебоксары Гаусман О.С.,

- заместитель начальника ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии подполковник внутренней службы Краснова Г.А.,

- директор КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии Михайлова И.А.,

- начальник отдела КУ Центр занятости населения г. Чебоксары Госслужбы занятости населения Чувашии Данилова Т.Н.,

- главный специалист – эксперт управления образования администрации города Чебоксары Кузнецова А.Б.,

- директор ООО УК «Реал-Люкс» Иванов С.В.,

- ООО УК «Новоюжный-Сервис» Еремеев П.Н.,

- старший инспектор ОДН Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Чебоксары капитан полиции Шашков А.А.,

- инспектор ОДН Отдела полиции № 6 УМВД России по г. Чебоксары капитан полиции Васильева А.Л.

Участники заседания обсудили вопросы

• организации каникулярного отдыха и содействия занятости детей и подростков, в том числе состоящих на профилактическом учете в КДН и ОДН, как меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; реализации Программы трудовой реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, состоящих на учете в отделе исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии.

Программа предусматривает осуществление на межведомственной основе комплекса последовательных мероприятий, которые позволят обеспечить непрерывность социального сопровождения несовершеннолетних, находящихся в  конфликте с законом, в целях их полезной занятости, в том числе и недопущения совершения ими правонарушений и преступлений.

В ходе заседания отмечено, что именно в школьные каникулы возрастает риск правонарушений среди подростков, ведь занятость родителей далеко не всегда позволяет  контролировать  детей. Решено обратить особое внимание на трудоустройство детей, стоящих на профилактическом учете.

Так, с начала этого года Центром занятости всего заключены 104 договора на создание более 1260 временных рабочих мест, на которых уже отработали более 1080 подростков.

Финансирование данного мероприятия осуществляется из двух источников: материальной поддержки из средств республиканского бюджета в размере 1275 рублей на одного несовершеннолетнего гражданина за месяц и заработной платы работодателя из расчета не менее 5554,00 рубля за фактически отработанное время.

По Ленинскому району с Центром занятости заключили договора 19 СОШ и 17 предприятий, обратилось 346 подростков, ищущих временную работу, из малообеспеченных семей, неполных, многодетных -256 человек.

Всего отработали с начала года 316 несовершеннолетних, проживающих в Ленинском районе.

В мае в Центре занятости г.Чебоксары начнется регистрация подростков, желающих трудоустроиться в летний период. Только в июне планируется трудоустроить более 1100 несовершеннолетних. Всего по году Центр занятости планирует трудоустроить на временные рабочие места 3865 подростков.

24 апреля 2014