Ежегодно воспитанники казенного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики совместно со студентами-волонтерами ВУЗов принимают активное участие в акции «Молодежь за здоровый образ жизни». Всего в этом году запланировано проведение 18 мероприятий по формированию положительного имиджа здорового человека, по трем основным направлениям:

- санитарно-просветительская деятельность, нацеленная на формирование у детей и подростков, устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни (беседы, занятия, кинолекторий, распространение памяток);

- психологическая деятельность, ориентированная на улучшение психического состояния детей и подростков (цикл коррекционно-развивающих занятий);

- физкультурно-оздоровительная деятельность, направленная на физическое развитие, укрепление и сохранение здоровья детей и подростков (спортивные развлечения, соревнования, спортивный отдых).

Основные участники мероприятий – дети в возрасте от 4 до 18 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проходящие социальную реабилитацию в условиях дневного и круглосуточного пребывания учреждения. Основные критерии риска, на которые будет нацелено внимание специалистов в ходе реализации мероприятий акции:

- несформированность санитарно-гигиенических знаний;

- отсутствие интереса к физкультуре;

- отсутствие стремления к ведению здорового образа жизни.

В качестве одних из организаторов мероприятий выступят студенты-волонтеры ВУЗов.

Ожидаемые результаты реализации мероприятий акции:

1. Улучшение показателей физического и психического здоровья несовершеннолетних.

2. Приобретение несовершеннолетними новых знаний, умений и навыков, развитие стремления к ведению здорового образа жизни.

3. Привлечение внимания несовершеннолетних  к вопросам физической культуры и спорта.

30 апреля 2014