14 июля 2014 года воспитанники летнего оздоровительного лагеря при КУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Минздравсоцразвития Чувашии (ул. Гузовского, 26) посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей (Пожарно-технический музей). Ребят ждала не просто занимательная экскурсия, но и интереснейшие рассказы, связанные  историей становления пожарной охраны в России, в том числе и в нашей республике.

Так, ребятам рассказали, что с момента основания город Чебоксары дважды выгорал дотла: в 1659 и 1773 годах. Дети узнали, зачем в старину пожарным нужны были длинные усы: они смачивали их водой, тем самым спасаясь при пожаре от едкого дыма. Ребята позвонили в старый колокол, которым раньше оповещали жителей города о начавшемся пожаре, увидели много разнообразной пожарной техники и ручных орудий для тушения лесных пожаров и  даже смогли посидеть за рулём старых пожарных машин и примерить каски пожарных.

Экскурсия оказалась очень увлекательной. И особенно яркое впечатление произвела она на мальчиков – юных защитников нашей Родины. Некоторые из них признались, что захотели стать пожарными. Пожелаем им удачи в этом нелёгком, но благородном труде!

15 июля 2014