На этой неделе в рамках реализации программы «Доступная среда» в семьи с детьми-инвалидами Моргаушского района выехала мобильная бригада центра в составе заведующего отделением социальной помощи семье и детям Ленинского района, заведующего отделением по приему и перевозке несовершеннолетних Ленинского района, учителя-дефектолога, психолога, специалиста по социальной работе.

Специалисты побывали в пяти семьях, где их встретили радушно, рассказали о своих радостях и достижениях, поделились проблемами в вопросах воспитания и развития детей. В ходе визитов родителям были предоставлены памятки «Информация по монетизации льгот для федеральных и региональных льготников»; «Социальные выплаты семьям с детьми, установленные законодательством Чувашской Республики»; «Меры социальной поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов»; буклеты «О правах ребенка»; «КУ «СРЦН г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии»; «БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии».

С детьми была проведена экспресс-диагностика их уровня развития; организованы коррекционно-развивающие занятия по развитию познавательных процессов, мелкой моторики детей, в том числе мастер-класс по оригами. Родителям даны консультации по вопросам развития и воспитания детей, методикам семейного воспитания, профилактики ОРВИ, гриппа.

В завершение встреч детям были вручены сладкие подарки, книги, канцелярские наборы для творчества и развития.

30 января 2015