Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник – Всемирный день ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно в этот день 1959 года была принята Декларация прав ребенка, провозгласившая своей конечной целью обеспечить детям счастливое детство.  А 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню ребенка.

20 ноября нотариус Нотариальной палаты ЧР Рыбакова Е.Г. провела беседу с воспитанниками центра о личных и гражданских правах детей, об обязанностях и ответственности несовершеннолетних. В конце встречи Елена Геннадьевна порадовала приятными подарками – книгами и наборами канцелярских принадлежностей.

21 ноября 2015 г.  социальным педагогом центра был проведен открытый урок на тему «Знакомство с Декларацией прав человека» с целью формирования у подростков правовой культуры. На занятии присутствовал специалист отдела охраны детства администрации Московского района г. Чебоксары.

К празднику социальными педагогами была подготовлена стенгазета, посвященная международному документу - Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году. Всем воспитанникам были вручены памятки «Твои права - твои обязанности».

В стенах центра была организована выставка детских рисунков «Права детей в картинках», где воспитанники на бумаге изобразили свое видение основных прав детей.

24 ноября 2015