Нашу планету населяют множество народов, находящихся на разных стадиях социально-экономического и культурного развития. Некоторые народы мира имеют численность в несколько сотен и даже несколько десятков человек, но сохраняют свой язык и самосознание, традиции и обычаи, уходящие своими корнями далеко в прошлое. Не смотря на различие национальных культур, религий, уровня жизни все народы Земли составляют общий фонд мировой цивилизации и культуры, все народы заслуживают внимания и уважения.

С целью воспитания у детей терпимости к людям разных национальностей и вероисповеданий, профилактики экстремизма и антигосударственного поведения социальный педагог  КУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минздравсоцразвития Чувашии  разработала  программу «Я и целый мир», рассчитанную на несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет. На занятиях дети будут учиться строить отношения с людьми, основанные на вежливости и взаимопонимании, анализировать свои и чужие поступки, узнавать о традициях и обычаях различных народов. Будут затронуты и довольно серьезные темы – нацизм, фашизм, расизм и т.д.    Программа включает в себя как теоретический материал, так и практические занятия. Ребят ждут викторины, тестирования, просмотры документальных фильмов, выходы в музеи и культурно-выставочные центры, встречи с интересными людьми и многое другое.

31 марта 2015