Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.

11 октября 2016 года состоялось собрание коллектива БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  по вопросу вступления в профсоюз. На собрании выступил Председатель Чувашской республиканской территориальной организации Профсоюза Василий Иванович  Харитонов, который рассказал об основных целях и задачах профсоюзов, их функциях и возможностях,  выполняемых ими функциях, порядке создания профсоюза в организации. Василий Иванович подробно остановился на вопросе вступления  в первичную профсоюзную организацию по месту работы. Директор БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  Лариса Владимировна Рябинина поддержала предложение о создании первичной профсоюзной организации, привела примеры участия профсоюзной  организаций в работе учреждения и предложила выбрать председателя и членов профсоюзного комитета.

В завершении собрания сотрудники учреждения поблагодарили Председателя Чувашской республиканской территориальной организации Профсоюза Василия Ивановича Харитонова за предоставленную информацию и каждый сотрудник написал заявление о вступлении в профсоюз.

11 октября 2016