Специалисты бюджетного учреждения Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики тесно контактируют с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений в проведении профилактической работы по социальной реабилитации семей и детей, находящихся в социально опасном положении. Деятельность учреждения направлена на предупреждение безнадзорности, беспризорности, раннее выявление и устранение причин и условий, способствующих нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних.

21.11.2016 поступила информация от сотрудника дошкольного образовательного учреждения о том, что мать на работу не вышла, не привела дочь в дошкольное учреждение. Чтобы исключить опасность жизни и здоровью несовершеннолетней, субъекты профилактики организовали немедленную (экстренную) проверку с выходом по месту жительства несовершеннолетней. В рейде приняли участие специалист учреждения, сотрудник дошкольного образовательного учреждения, ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары, специалист отдела охраны детства и комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г. Чебоксары.

Вышеуказанная семья многодетная, состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении, так как мать  склонна к употреблению спиртных напитков. На момент посещения мать с детьми была дома, имелись признаки алкогольного опьянения. В комнате также находился посторонний мужчина, спал в верхней одежде и уличной обуви на диване. В комнате антисанитарные условия: беспорядок, повсюду разбросаны вещи, грязная  детская одежда, полы грязные, присутствует неприятный специфический запах. На момент посещения запас продуктов питания отсутствует, горячая пища не приготовлена. Старший сын  в школу не ходил.

На основании акта инспектора ПДН ОП №4 УМВД России по г. Чебоксары старшие дети в возрасте 7 лет и 5 лет помещены в группу круглосуточного пребывания центра, в связи с наличием обстоятельств, ухудшающие жизнедеятельность детей. Малолетняя девочка в возрасте 2 лет направлена в детскую больницу.

В ходе рейда с матерью проведены беседы: социально – правовое консультирование о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, социально – медицинское консультирование по вопросам избавления от алкогольной зависимости, формирования установок на трезвый образ жизни.

23 ноября 2016