Совместная деятельность ребят социально-реабилитационного  центра г. Чебоксары в учебной кухне «Хозяюшка», является одним из пунктов практической части программы «Семейные традиции» воспитателя Кочановой Е.А. Целью занятий по приготовлению блюд служит формирование представлений о семейных традициях на кухне  и приобщение воспитанников социально-реабилитационного центра к ним. В «Хозяюшке» практикуется традиция совместного труда на кухне и  общения с семьей за столом. Данная программа способствует  социальной адаптации воспитанников, подготовке детей к самостоятельной жизни в плане организации питания в будущих семьях.

Цель практических занятий на учебной кухне ставит под собой решение сразу несколько задач:

• Формировать определенные навыки и умения, необходимые при приготовлении блюд
  • организовать  разделение труда в команде, семье
  • развить коммуникативные навыки ребят
  • воспитать культуру поведения на кухне и в присутствии семьи, гостей за столом
  • воспитать регулярность совместного времяпровождения на кухне семьей, перетекающую в традиции

Согласно программе ребята регулярно практикуются в приготовлении разных блюд на кухне, в большинстве случаев это выпечка. Учатся готовить на кухне воспитанники разных возрастов и нужно заметить, что работают они совместно, деление на возрастные группы происходит крайне редко. Таким образом старшие учащиеся социально-реабилитационного центра, имеющие опыт, под присмотром воспитателя обучают и подсказывают  младшим .

Совместная деятельность дает возможность развить коммуникативные навыки детей и  формирует чувство ответственности за свои действия на определенном этапе. Полученный положительный опыт и результат повышает самооценку ребят, мотивируя к повторению деятельности на кухне. А регулярность, как известно, часто перетекает в традицию. Занятия на учебной  кухне, дают возможность познакомить детей с правилами ведения хозяйства и отдыха на кухне в семьей. Благодаря занятиям, формируется естественный интерес к деятельности на кухне, воспитывается полноценная, самодостаточная, обладающая необходимыми навыками и знаниями личность.

28 ноября 2016