Как известно, 2017 год в России объвлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.  Президент Российской Федерации Владимир Владимирович  Путин определил конкретные цели тематического года:

1. Привлечь внимание граждан к проблемам экологии.

2. Обезопасить существующие экосистемы.

3. Сохранить многообразие биологических видов.

Одна из основных экологических  проблем в современном мире – отходы. Мусор несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также  опасность для окружающей природной среды. Одним из вариантов  решения  данной проблемы может стать повышение экологической культуры  населения.

08 декабря 2016 года в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (ул. Гузовского, 26) социальные педагоги Ращеева Е.В. и  Григорьева А.И провели с воспитанниками группы дневного пребывания познавательное занятие, посвященное экологии.

Педагоги с помощью мультимедийной презентации познакомили детей  с видами мусора и вредом от него. Особое внимание уделили его раздельному сбору. Уже сейчас в жилых районах нашей страны устанавлены контейнеры для стекла, пластика, алюминия, макулатуры, металлолома, которые покрашены в различные цвета.

Завершением данного мероприятия стала экскурссия в городские дворы, в ходе которой ребята лично могли увидеть и убедиться в наличии таких контейнеров.

Важным результатом подобных мероприятий  должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.

08 декабря 2016