Гигиена – это залог здоровья, хорошего настроения, ухоженного вида, красоты и комфортного состояния. И от того, как ребенок воспримет ее уже с малых лет, зависит очень многое. С первых дней появления ребенка на свет вступают в силу правила гигиены. С его ростом и развитием они все больше распространяются на разные области его деятельности. От того, как прививаются эти правила, зависит полноценная жизнь детей и подростков. Их здоровье, внешний вид, культура поведения и характер. Гигиена детей и подростков – главный способ профилактики большинства неприятных заболеваний, а также важнейший компонент в физическом и психологическом развитии ребенка. Переходный возраст – особенно сложный период в жизни мальчиков и девочек, как в эмоциональном, так и в физиологическом плане. Личная гигиена должна быть безукоризненной, чтобы впоследствии системы организма не давали сбоев. Но если ребенку привит культ чистоты тела с раннего возраста, многих ошибок и даже заболеваний удастся избежать.

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики проводятся лекции на тему «Личная гигиена детей и подростков" ,которые были направлены на привитие правил личной гигиены, формирование здорового образа жизни.

В результате проведенных занятий, дети получают знания  по правилам  и принципами личной гигиены, что способствует гармоничному физическому и психологическому развитию.

13 января 2017