С целью ознакомления внеурочной занятостью обучающихся в МБОУ «СОШ 60, 64» Московского  района г. Чебоксары специалист участковой социальной службы принял участие в рейде совместно со специалистами ООД и КпДНиЗП администрации Московского района г. Чебоксары. Состоялись беседы  с заместителями директора по воспитательной работе школ. Стало известно, что внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся. Длительность занятий внеурочной деятельностью зависит от возраста и вида деятельности.  Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения. Занятия проводятся в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов. Посещая кружки и секции, учащиеся прекрасно адаптируются в среде сверстников, благодаря индивидуальной работе руководителя.  Программа педагогически целесообразна, так как способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.

Наполняемость групп для занятий внеурочной деятельностью составляет 10-20 человек. Группы формируются на основе изучения потребностей обучающихся. Также стало известно, что многие несовершеннолетние, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально – опасном положении по Московскому району, несовершеннолетние правонарушители задействованы внеурочной занятостью, что дает положительные результаты.

25 января 2017