Наиболее подходящее время для семейных традиций и проведения досуга в теплом кругу родных - рождественские и новогодние каникулы. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г.Чебоксары ребята воспитываются согласно общепринятым добрым традициям семьи. Формирование представления части семейных традиций происходит на учебной кухне «Хозяюшка», которая активно действует в пору зимних каникул. В «Хозяюшке» воспитанники не только приобретают необходимые знания, умения и навыки, изучая свойства продуктов и способы их приготовления, но и развивают коммуникабельность, учатся творить разнообразные блюда общим коллективом на общей кухне – святом месте каждого дома и приготовление блюд, в частности праздничных, становится для них семейной общей традицией.

Практические занятия в «Хозяюшке» под руководством воспитателей Андреевой Т.С. и Кочановой Е.А. согласно программе «Семейные традиции», действует уже в течении длительного времени и традиционные занятия на кухне сплачивают детей, учат их взаимопомощи и уважению друг к другу, но конечной целью является формирование самостоятельной личности, способной действовать и творить на кухне настоящие блюда для всей семьи.

Используя опыт занятий в Социально-реабилитационном центре, даем несколько советов тем, кто решился готовить вместе с детьми:

1. Начинать стоит с самых простых заданий, чтобы их выполнение наполнило вашего малыша радостью и чувством гордости за себя.

2. Рабочее место должно быть максимально безопасным, а вы всегда должны находиться поблизости и наблюдать за всеми действиями ребенка.

3. Самых маленьких попросите помочь с мытьем овощей или фруктов.

4. Отмерять ингредиенты для рецепта (особенно если он не требует точности до грамма) не сложно, но интересно: отсыпать муки в чашку, налить стакан кефира или положить 5 ложек сахара сможет почти каждый дошколенок.

5. После того как продукты отмерены, их нужно перемешать. Большую ложку в руки и вперед — вымешивать жидкие ингредиенты для теста, соус для салата или суп.

6. Раскатывать тесто можно в четыре руки. А уж вырезать фигурки для печенья с помощью специальных формочек обожают все дети. Готовое печенье затем можно украсить с помощью специальных присыпок, а торт или пирог - свежими ягодами.

7. Самостоятельно приготовить несложное блюдо под силу даже малышам - собрать бутерброд, разложить начинку на пиццу или пирог, положить в тарелку компоненты многослойного салата.

8. Если вам нужно смазать маслом поверхность для выпечки, то и эту задачу вы можете доверить ребенку. Для этого отлично подойдут специальные силиконовые кисти.

9. Накрывать на стол, конечно, стоит всем вместе, тогда еда покажется вкусной вдвойне, а ваша семья будет только крепче.

Хвалите своего маленького шеф-повара! Детям крайне важно одобрение взрослых. Пусть он знает, что мама гордится им и все старания не напрасны. Кулинарное искусство сродни волшебству. Когда человек готовит, задействованы все пять чувств и добавляется шестое — любовь. Дарите детям любовь — готовьте вместе. Ведь счастье на десерт — это так просто!

06 января 2017