В каждой стране и у каждого народа свои традиции празднования Нового года. Издавна Новый год в России – это изобилие на столах, встреча Нового года  в обновках, прощение всех обид и долгов, примирение.  Со своего детства  на Новый год мы помним обязательное присутствие лесной красавицы в доме, сладкие  подарки под ёлочкой, мандарины на столе, многочисленных гостей, катание с горки  после полуночи. С традициями празднования Нового года в других странах решила познакомить ребят БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии воспитатель Филиппова Маргарита Николаевна. Все традиции не запомнить, но самые необычные остались в памяти и  у наших детей. От всего старого в полночь освобождаются в Италии.  Не гасят свет в домах, ярко освещают улицы, устраивают праздник света в Новый год в Швеции. Обычай обмениваться поздравительными открытками к Новому году существует в Англии. Подарки в детских башмачках получают во Франции. Санта Клаус  шествует по улицам Германии. Дети на Кубе пишут письма с заветными желаниями,  пока часы бьют 12 ударов и успевают съесть 12 виноградинок. Новый год - повторение Рождества в Финляндии. Ну и наконец, самой удивительной и запомнившейся  для ребят оказалась  традиция празднования Нового года в Австралии, когда новогодние подарки разносят Дед Мороз и Снегурочка в купальных костюмах.

09 января 2017