В настоящее время одной из самых актуальных и социально значимых задач, которые стоят перед нашим обществом, является поиск путей снижения числа правонарушений среди подростков и повышение эффективности их социально-психологической адаптации.

Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена тем, что  в стране продолжает сохраняться достаточно сложная криминогенная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферу организованной преступности втягиваются несовершеннолетние.

Правонарушения несовершеннолетних опасны для общества, так как они угрожают его будущему. Асоциальные взгляды, привычки, приобретённые в раннем возрасте, могут привести к глубокой деморализации личности и, как результат, – к росту преступности и рецидивам.

Каждый из нас проживает среди людей, совершает различные поступки с целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе. Сейчас у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития – музыкальные и художественные школы, театральные студии, стадионы. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его  и во вред самому себе.

К сожалению, факты говорят о том, что ежегодно несовершеннолетними совершается все больше  правонарушений.

В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  по Московскому району на учете состоит 130 несовершеннолетних правонарушителей.  В рамках программы «Будущее в твоих руках» ежеквартально специалистами по социальной работе осуществляются выходы в семьи несовершеннолетних правонарушителей с целью  профилактической работы.

Так, в период с 15 по 20 февраля 2017 г.  специалистом по социальной работе Бобиной Л.В. осуществлено 6 выходов в семьи. В ходе социального патронажа проведены обследования жилищно – бытовых условий семей. С несовершеннолетними  правонарушителями и их родителями проведены  профилактические беседы о недопустимости повторных правонарушений, о ведении здорового образа жизни, о вреде курения, алкогольных напитков и недопустимости их употребления, о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. С целью занятости несовершеннолетних в  свободное от учебы время в учреждении организована группа дневного пребывания, также в случае необходимости несовершеннолетние имеют возможность прохождение социальной реабилитации на базе центра в форме круглосуточного пребывания, приобретения путевки в загородные оздоровительные лагеря в каникулярное время.

20 февраля 2017