В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии  по Московскому району на 01.02.2017 на профилактическом учете состоит 106 семей, находящихся в социально опасном положении.

В отделении социальной помощи семье и детям Московского района разработана программа «Вместе мы справимся», целью которой является использование различных методов взаимодействия с субъектами профилактики для более раннего выявления семейного неблагополучия, предупреждения кризисных ситуаций в семье с помощью поэтапной работы. В реализации данной программы используется технология раннего выявления семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, которая заключается в рациональной последовательности форм, методов и средств работы по выявлению семей с детьми, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия.

Согласно перспективного плана работы специалистами центра ежедневно осуществляется патронаж таких  семей.

21.02.2017 специалист по социальной работе учреждения Сурнаева Л.В. осуществила 4 выхода с целью контроля над обстановкой в семьях, за исполнением родительских обязанностей. В ходе социального патронажа семей проверены жилищно-бытовые условия проживания. Критических ситуаций в семьях не наблюдалось. С родителями проведены профилактические беседы: о  здоровом образе жизни, о вреде алкогольных напитков на организм, о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм жилья, о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей, о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

22 февраля 2017