Масленица - самый весёлый, самый разгульный и поистине всеобщий славянский народный праздник. Целую неделю, с 20 по 26 февраля, народ будет провожать зиму, ожидать прихода первого весеннего тепла, печь блины и ходить друг к другу в гости. С давних времен празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляниями, играми, различными забавами.

Традиционным праздником, который ежегодно отмечается и детьми и взрослыми в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чуваши является МАСЛЕНИЦА. Накануне масленичной  недели,  22  февраля, широко прошло празднование Масленицы. На празднике в качестве гостей присутствовали дети ДОУ №144 и жители микрорайона «Рябинка».

Праздник начали веселые скоморохи, пригласившие всех присутствующих подойти ближе к площадке и принять самое активное участие в масленичных забавах - играх и конкурсах, не обошлось и без проказницы Бабы-Яги, которая выдавала себя за масленицу.

Весёлая программа  порадовала всех присутствующих играми, конкурсами, песнями, плясками и большим праздничным хороводом. Ребята с воодушевлением играли в игры «Идет матушка весна», «Летает, не летает», «Карусель»; катались на санках; скакали на метле.

В заключение мероприятия все  участники программы с удовольствием исполнили песню «Ой, блины» и отведали эти «горячие круглые солнышки», которые стали в эти дни главным праздничным угощением в каждом доме. Все дети получили в качестве подарка – детские журналы.

22 февраля 2017