С приходом весны у садоводов и огородников как всегда прибавляется немало хлопот и забот связанных с посевом семян и посадкой овощей.

Вот и младшие воспитанники Социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних  г. Чебоксары не остаются в стороне от этих дел. В рамках реализации программы «Трудовое воспитание» именно в этот период года с ними проводятся такие занятия по труду, как посев семян овса, посадка овощей ( моркови, редиски, лука) , выращивание рассады цветов.

На сегодня перед детьми, воспитателем Петровой Л.М. поставлена конкретная цель, а именно: посадка лука для зелени   на обед.

Это сообщение вызвало большой интерес у малышей, так как не  каждой из них видел и сажал что-либо подобное. Внимательно прослушав способ выполнения задания,  дети охотно принялись к его выполнению.

В процессе труда они узнали, что для этого необходимо, как правильно воткнуть в лунку луковицу, раскрыли понятие таких слов: как лунка, луковица, корни и т.д.

На занятии дети последовательно выполняли трудовые действия: положили землю в ёмкость определенного количества, подготовили лунки, воду для полива. Все делали аккуратно, самостоятельно.

Так, дружно и весело работа подошла к концу, дети справились и теперь будут с нетерпением ждать появления зелени , а потом с гордостью покажут поварам на кухне какой урожай им удалось  вырастить своими руками, чтобы всех угостить .

А радость ожидания результата дает возможность формировать у воспитанников настойчивость, целеустремленность и заботу в отношении к окружающему, а так же привычку к трудовому усилию.

01 марта 2017