Важнейшим направлением деятельности центра является  патриотическое воспитание несовершеннолетних. В БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии (Московский район) реализуется программа  «Растим патриотов».

Чувство патриотизма  для ребенка -  это корни, связывающие его с родным домом,  любовь к родным местам, гордость за свой народ, который из поколения в поколение несет народная культура и историческое прошлое России. Без уважения к истории своего Отечества нельзя воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенность в себе.

С детства необходимо формировать у ребят представление о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, пробудить гордость за принадлежность к России.

Занятия, беседы,  уроки мужества, концерты, экскурсии, встречи с интересными людьми, познавательные игры, добрые дела, участниками которых становятся сами ребята, приводят к более чуткому восприятию окружающей среды, мира, природы, людей на эмоциональном уровне. Дети понимают, что в основе добрых дел  лежит любовь к людям, преданность Родине,  долг и ответственность перед ней, бережное отношение к  традициям своего народа.

За январь - февраль 2017  воспитателем Яранцевой Т.В. проведено 12 занятий по данной программе, как  и в аналогичный период  в 2016.

У несовершеннолетних формируется устойчивый  интерес к историческому прошлому своей семьи, малой родине и России, уважительное и бережное отношение к памятникам истории, готовность защитить  близких  людей и свою Родину.

10 марта 2017