На сегодняшний день технология превентивного патронажа является наиболее эффективной и наименее затратной в работе с семьями и несовершеннолетними в рамках социальной участковой службы. Данная технология, на наш взгляд, способствует укреплению семейных взаимоотношений в целом, раннему выявлению семейного неблагополучия, своевременной адресной помощи и поддержке. Как показала практика, семья на ранних стадиях неблагополучия активно пытается искать выход из положения, мотивирована на получение помощи, охотнее идет на сотрудничество. Так, в течение января-февраля 2017 года специалистами социальной участковой службы Ленинского района было совершено в семьи 314 выходов, в результате которых выявлено 7 случаев ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию несовершеннолетних детей. Вся информация передана в КпДНиЗП администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Основные функции, которые выполняют специалисты через систему участковой социальной службы:

- социальная диагностика всех семей, несовершеннолетних, состоящих на учете социальной участковой службы;

- распределение случаев по системе патроната;

- социальный патронаж семей, несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- координация работы служб и учреждений на участке;

- контрольный патронаж семей, несовершеннолетних, прошедших индивидуальную программу реабилитации.

На 01.03.2017 года на социальном патронаже по Ленинскому району г. Чебоксары находятся 138 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 242 несовершеннолетних; а также 196 несовершеннолетних правонарушителей. В результате своевременно проведенной профилактической работы в течение января-февраля 2017 года с социального патронажа снято 7 семей в связи с полной реабилитацией.

13 марта 2017