Психологическое консультирование семьи занимает важное место в работе специалистов БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Чебоксары». Оно ориентировано на оказание квалифицированной помощи родителям в повышении психолого-педагогической компетенции, активизации их личностных ресурсов для гармонизации и сохранения семейных отношений, поддержки в трудных жизненных ситуациях, ориентировку на их собственную активность по разрешению этих ситуаций.

В 2016 году психологи Отделения диагностики и социальной реабилитации (Московский район) дали 211 консультаций родителям и лицам, их заменяющим, в том числе 151 консультацию  родителям несовершеннолетних, помещенных для прохождения социальной реабилитации в стационар учреждения.

131 консультацию в течение года получили родители из неполных семей, 67 консультаций – из полных семей, 50 консультаций – опекуны/попечители, кандидаты в замещающие родители.

В процессе консультирования специалистами были выявлены следующие типичные проблемы:

- 45 случаев связаны с отклонениями в поведении детей, их социальной и школьной дезадаптацией, в том числе:

11 случаев – употребление несовершеннолетними психоактивных веществ,

4 случая - трудности адаптации первоклассников в школе;

- 2 случая связаны с проявлением жестокого обращения родителей по отношению к детям;

- 5 случаев связаны с особенностями воспитания детей, имеющих ограничение жизнедеятельности по состоянию здоровья;

- 30 случаев семейного консультирования связаны с нарушением детско-родительских отношений. Из них 6 случаев относятся к замещающим семьям. Консультирование членов этих семей дало положительный результат. В других семьях взаимоотношения родителей и детей восстановлены в 20 случаях из 24. В двух случаях это оказалось невозможным по причине лишения родителей прав в отношении несовершеннолетних, две программы продолжают реализовываться в настоящее время.

Значимым моментом в психологическом консультировании является обращение к духовному состоянию клиента, так как часто психологические проблемы бывают связаны с ним. В случае необходимости, по запросу клиента, психологи оказывают содействие в привлечении священнослужителей для помощи в решении стоящих перед семьей проблем. Опыт показывает, что осознанное обращение к такому виду помощи значительно повышает реабилитационный потенциал детей и взрослых.

Так, одинокая мама, воспитывающая сына-дошкольника, имела зависимость от психоактивных веществ и оказалась неспособной воспитывать ребенка. Мальчик был помещен в стационар. Во время психологического консультирования стало известно, что эта семья не имела поддержки родных и близких, мама не видела путей выхода из сложившейся ситуации. Совместные усилия психолога и священнослужителя способствовали формированию у женщины мотивации на лечение в Республиканском наркодиспансере, повышению ее материнской ответственности. После прохождения лечения она смогла создать необходимые условия для содержания и воспитания сына, мальчик был возвращен в семью.

Отличительной особенностью консультирования в центре является то, что практически все консультации родителям, чьи дети проходят реабилитацию в центре, проводятся по инициативе психолога или других специалистов. И от психолога требуется особый такт, чтобы его помощь приняли. Если клиент доверяет психологу, сотрудничает с ним, всегда бывает положительный результат консультирования.

15 марта 2017