Все мы знаем старый добрый постулат о том, что любую болезнь проще предупредить, чем пролечить. На этой неделе в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии началась плановая диспансеризация воспитанников центра на базе БУ «Городская детская больница №2» (Ленинский район) в соответствии  с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.02.2013 №72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», которая проводится ежегодно.

В этом месяце пройдут диспансеризацию по Ленинскому району 20 воспитанников. Диспансеризация предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка следующими врачами: офтальмологом, неврологом, детским хирургом, травматологом-ортопедом, отоларингологом, стоматологом, психиатром, эндокринологом, урологом или гинекологом, педиатром. Также детям проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов, электрокардиографию, выполняют лабораторные исследования. Основная задача диспансеризации – выявить возможные заболевания и патологии, оценить физическое и нервно-психическое развитие ребенка, а также спланировать и провести профилактику заболеваний в случаях, когда имеется предрасположенность.

22 марта 2017