Посещение  национальной  библиотеки  Чувашской  Республики  несовершеннолетними  воспитанниками БУ  «Социально-реабилитационный  центр  для  несовершеннолетних  г.Чебокары»  Минтруда  Чувашии  и  педагогом  Пастуховой  О.Н.  – большое  событие.  Экскурсия   является  значимым  воспитательным  моментом  в  адаптации  детей,  оказавшихся  в  трудной  жизненной  ситуации.  Посещение  самой  большой  библиотеки  республики – это  не  только  развитие  интереса  к  книге  и  чтению.  Это  и  формирование  навыков  поведения  в  общественных  местах,  развитие  внимания,  памяти,  красивой  речи  и,  конечно,  получение  новой  информации.

Сотрудники  библиотеки  начали  увлекательную  экскурсию  с  отдела  Аграрной  и  экологической  информации  с  посещением  выставки  «Я  с  книгой  открываю  мир  природы».  Эта  выставка  приурочена  к  Году  экологии   и  Году  особо  охраняемых  природных  территорий  в  России  в  2017 году.  Ребята  познакомились  с  охраняемыми  заповедниками  Чувашии,  полистали  «Красную  книгу  России».

Затем  побывали  на  занятии  лектория  «От  рукописной  до  электронной»  в  Центре  редкой  книги  и  консервации  документов,  где  познакомились  с  рукописными  книгами  начиная  с  11 века.  Увидели  тканевые  книги  и  книги  из  рисовой  бумаги,  книги - миниатюры.

В  «Комнате  для  незрячих  и  слабовидящих  пользователей»  ребят привлек  специальный  сканер  для  незрячих,  который  распознает  печатный  текст  и  читает  его  вслух.

В  заключении познавательного  путешествия  несовершеннолетние  окунулись  в  удивительно  радостный  мир  разноцветных  натюрмортов  заслуженного  художника  России,  народного  художника  Чувашии  Миши  Григоряна в  галерее  библиотеки  «Серебряный  век».

Данное  мероприятие  произвело  на  несовершеннолетних  огромное  впечатление.  Уходить  из  библиотеки  детям  не хотелось,  и  они  пообещали  сотрудникам  библиотеки  стать постоянными  гостями.

28 марта 2017