У ребят – воспитанников  БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  г. Чебоксары»  Министерства труда и социальной защиты  Чувашии  в памяти есть множество  традиций родом из своей настоящей родной семьи, самых лучших и незабываемых. О них говорить дети могут безумолку и с гордостью. Помочь  им расширить, обогатить представления о семейных традициях и праздниках семьи помогают занятия, предусмотренные  программой  «Семейные традиции и праздники».  За январь – март 2017 года проведено 15 занятий с участием 36 несовершеннолетних, включая  мероприятия по формированию традиций выходного дня, посещение музеев, библиотеки, выставочных залов, развлекательных центров, мини-зоопарка.  За текущий период  были проведены занятия по разделам:

-«Праздничные традиции семьи»

( Новый год.Рождество. День защитника Отечества. 8 Марта)

-«Кулинарные традиции семьи»

(Выпечка новогоднего печенья.  Выпечка рождественских сахарных колец. Угощайтесь - Масленица.   Печенье для мамы.)

-«Православные традиции семьи»

(посещение православного храма в воскресный день на Рождество)

-«Традиции выходного дня»

(посещение музеев, совместная игровая деятельность, коллективная творческая деятельность, совместное чтение и просмотр телепередач)

Информирование несовершеннолетних чередовалось с включением их в различные виды деятельности: игровую, творческую, трудовую.

В работе использовались разнообразные приёмы. Это беседы, совместные просмотры художественных фильмов, мультфильмов и слайдов, чтение отрывков из произведений художественной литературы, составление коллажей с использованием фотографий и картинного материала по темам: «Семья», «Праздники в семье», «Семейный фотоальбом», «Семейная память», «Яркие эпизоды жизни», практические занятия по составлению родословной семьи, экскурсии в православный храм, музеи, библиотеки, занятия в комнате самообслуживания по обучению навыкам приготовления пищи, проведение чаепитий, упражнения в составлении названий и подборе примеров семейных традиций.  Наибольший интерес у несовершеннолетних вызвали занятия, посвящённые игровым, музыкальным и кулинарным традициям семьи. Оценить динамику изменения отношения к традициям  семьи и семейным праздникам позволил опрос ребят, анализ результатов которого показал повышение значимости   семейных традиций, рост заинтересованности при подборе примеров возможных традиций семьи, возрастание объёма знаний о семейных традициях, развитие навыка составления родословной семьи,  активизация желания говорить о традициях родной семьи.

31 марта 2017