Социальная участковая служба в Ленинском районе г. Чебоксары создана в 2007 году. На сегодняшний день имеет в своем составе 7 социальных участков: «Центр-1», «Центр-2», «Завокзальный», «Новоюжный», «Рябинка», «Богданка», «Лапсары». Координатором деятельности на каждом участке утвержден специалист по социальной работе БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии. Работа службы строится на выявительном принципе в рамках проведения плановых и внеплановых выходов в семьи представителей заинтересованных субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так в январе-феврале 2017 года на одном из социальных участков (социальный участок «Рябинка») специалистом по социальной работе Мошковой Е. А. было совершено 43 выхода в семьи, состоящие на учете как находящиеся в социально опасном положении. С родителями проведены следующие профилактические мероприятия:

- беседа о необходимости надлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию, образованию несовершеннолетних – 10;

- консультирование по вопросам трудоустройства – 13;

- социально-медицинское консультирование по вопросам необходимости лечения от алкогольной зависимости -9.

В результате проведенных мероприятий четверо родителей выполнили все данные специалистами рекомендации, семьи сняты с социального патронажа в связи с улучшением ситуации в семье.

27 февраля специалистами по социальной работе Мошковой Е. А. и Ванеевой А. И. был совершен очередной выход в семьи, в ходе которого была выявлена семья, где несовершеннолетний на время госпитализации матери остался на попечение постороннего человека в обстановке, угрожающей его жизни и здоровью. О данном факте сообщено ответственному секретарю Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары. Ребенок в присутствии представителей органов опеки и попечительства был изъят и помещен в БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии до выписки матери из стационара медицинского учреждения г. Чебоксары.

Всего за предыдущие два месяца 2017 года по социальному участку «Рябинка» было поставлено на социальный патронаж 3 семьи и 8 несовершеннолетних, совершивших правонарушение. На 01.03.2017 на патронаже состоит 33 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 39 несовершеннолетних-правонарушителей.

09 марта 2017