В отделении социальной помощи семье и детям БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Московского района функционирует участковая социальная служба, состоящая из  9 участков,  за которыми закреплены специалисты по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям.

Участки разделены по принципу разделения участков врачей-педиатров в Юго-Западном и Северо-Западном районах г. Чебоксары.

На социальном патронаже состоит 108 семей, находящихся в социально опасном положении и 124 подростка, совершивших правонарушения.

За февраль 2017 года совершено 132 выхода (87 в социально опасные семьи и 45 – в семьи несовершеннолетних правонарушителей), осуществлено 33 рейда совместно с различными субъектами профилактики.

В ходе патронажных выходов с семьями и несовершеннолетними проводятся следующие профилактические беседы:

- об исполнении родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей;

- о последствиях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей;

- о ведения здорового образа жизни, недопустимости злоупотребления спиртными напитками;

- о соблюдении санитарно-гигиенических норм жилья;

- консультирование по вопросам трудоустройства.

09 марта 2017